24.10.2012 17:12
Новости.
Просмотров всего: 4595; сегодня: 1.

В НЦЗД РАМН прошла конференция педиатров в поддержку грудного вскармливания

В НЦЗД РАМН прошла конференция педиатров в поддержку грудного вскармливания

В Научном Центре здоровья детей РАМН в Москве 19 октября 2012 года под эгидой Союза педиатров России и бренда Philips Avent прошла Научно-практическая конференция «Современные возможности поддержки грудного вскармливания в Российской Федерации».

Мероприятие прошло накануне празднования 250-летия государственной системы защиты детского здоровья в России, - о чем в своем приветственном слове сказал председатель конференции, Александр Александрович Баранов, академик РАН и РАМН, профессор, председатель Исполкома Союза педиатров России, вице‑президент Российской академии медицинских наук, директор ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, главный специалист-эксперт педиатр Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Сопредседателями конференции были Игорь Яковлевич Конь — академик РАЕН, профессор, д.м.н., заслуженный деятель науки РФ, заведующий отделом детского питания НИИ Питания РАМН и Галина Викторовна Яцык — профессор, д.м.н., заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник отделения для недоношенных детей НЦЗД РАМН.

В своем выступлении А.А. Баранов остановился и на вопросах безусловной важности и доминанты грудного вскармливания и для ребенка, и для матери, и для медицинского работника, поддерживающего семью в первый, самый важный год жизни ребенка.

Сохранить настрой на грудное вскармливание и встретить на этом пути поддержку, квалифицированный совет и полный спектр грамотной медицинской информации – для налаживания, сохранения или восстановления кормления грудью, - вот задача как семьи, так и медицины.

Несколько слов сказал академик А.А. Баранов и об успехах и достижениях Союза педиатров России в 2012 году и НЦЗД РАМН: «Каждый 4-й ребенок в России, получающий медицинскую высокотехнологичную помощь, получает ее в стенах НЦЗД, - сказал Александр Александрович, приветствуя участников научной конференции. – И поэтому мы большие надежды возлагаем на скорейшее введение в эксплуатацию Института инновационной педиатрии, чтобы сделать эту помощь еще более доступной российским детям».

После фильма, презентующего аудитории 250-летнюю историю создания системы охраны здоровья в России, от открытия Екатериной Великой в 1763 г. Императорского Московского воспитательного дома и до ставшего доброй традицией ежегодного Конгресса педиатров, с докладом «Грудное вскармливание в XXI веке: новый вызов или открывающиеся возможности?» выступила Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова, член-корреспондент РАМН, профессор, д.м.н., заместитель директора ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН по научной работе, директор НИИ Профилактической педиатрии и восстановительного лечения, заведующая кафедрой аллергологии и клинической иммунологии ФППО Первого МГМУ им. Сеченова.

«Грудное вскармливание и ее поддержка врачами всех уровней тесно связано с идеей больницы, дружественной ребенку, - подчеркнула Лейла Сеймуровна. – И мы приветствуем, когда новые и новые ЛПУ, особенно роддома, получают этот международный статус. Например, совсем недавно в Красноярске еще 3 ЛПУ получили статус больницы, дружественной к ребенку. А это значит, что угроз для прерывания грудного вскармливания детей или проблем с лактацией у мам будет в этих учреждениях намного меньше».

Основная цель конференции – широкое информирование работников здравоохранения о современных возможностях поддержки грудного вскармливания и обсуждение практических вопросов консультационной помощи кормящим матерям – была выполнена, чему способствовали доклады специалистов в области педиатрии и нутрициологии.

Например, Мария Гмошинская, д.м.н., ст. научный сотрудник отдела детского питания НИИ питания РАМН, прочитала доклад «Основные причины гипогалактии и пути ее профилактики».

Кроме того, приглашенный лектор и гость конференции, Президент Европейской ассоциации банков молока, профессор Гвидо Моро, выступил с сообщением «Опыт создания банков грудного молока: 20-летняя история», вызвавшим оживленную дискуссию и много вопросов аудитории.

Среди вопросов, которые задавали руководители ЛПУ и педиатры из всех регионов России, были следующие: на какие инфекции исследуются матери-доноры грудного молока в Италии? Каков процент удовлетворяемости обращений в банк грудного молока? Обогащается ли донорское молоко для вскармливания недоношенных детей и детей с экстремально низкой массой тела? Какова средняя стоимость 1 литра донорского грудного молока? И не станет ли создание таких банков молока в России угрозой для распространенности грудного вскармливания, как стали такой угрозой когда-то заменители грудного молока и их агрессивная реклама?

Конференция прошла при участии компании Philips и бренда Avent – производителя современных средств для кормящих матерей и новорожденных, и ее национального дистрибьютора в России – компании «Олтри». Также в рамках конференции сообществу педиатров были презентованы и клинические испытания инновационного молокоотсоса и бутылочек с двойным клапаном серии Avent Natural от Philips.

Вторая часть научного форума была полностью посвящена докладам-презентациям специалистов и ведущих научных сотрудников НЦЗД РАМН, авторов последних научных исследований в сфере поддерживания грудного вскармливания.

Например, сообщение Боровик Татьяны, профессора, д.м.н., руководителя отделения питания здорового и больного ребенка НЦЗД РАМН, было посвящено случая развития пищевой аллергии у детей на грудном вскармливании, а доклад Скворцовой Веры, д.м.н., профессора, главного научного сотрудника отделения питания здорового и больного ребенка НЦЗД РАМН, разбирал алгоритм действий педиатра при возникновениях колик у младенцев на вскармливании грудным молоком. В докладе Веры Алексеевны были объявлены и положительные результаты клинических исследований новой антиколиковой системы двойного клапана бутылочки для кормления серии Natural от Philips AVENT.

Каждая 6-я женщина говорит о своих неприятных ощущениях в процессе кормления грудью. Дискомфорт может стать и причиной мнимой гипогалактиии, снижения лактации и даже депрессии матери и ее негативного отношения к грудному вскармливанию. Поэтому появление на рынке аксессуаров для кормления, «дружественных» маме, может самым благоприятным образом сказаться на повышении распространенности кормления грудью детей возрастной категории от 0 лет и до года.

Ольга Лукоянова, к.м.н., старший научный сотрудник отделения питания здорового и больного ребенка НЦЗД РАМН, представила итоги клинических испытаний улучшенной модели молокоотсоса серии Natural от Philips AVENT, которая была разработала с учетом результатов ультразвуковых исследований процесса сосания груди младенцами.

«При грудном вскармливании, особенно больных детей, мать и так находится в сложном психологическом состоянии, ее одолевает тревожность, - комментирует Ольга Леонидовна. – Поэтому так важно, чтобы процесс вскармливания был комфортным. Иногда необходимо сцеживание, и в этом случае идеальны молокоотсосы, имитирующие вакуумные и перистальтические движения языка ребенка. В общем, важна имитация механизма извлечения молока из груди ребенком».

Конференция традиционно закончилась дружеским общением на фуршете, а в информационных наборах участники научного форума получили презентационные материалы с результатами клинических исследований молокоотсоса и инновационной бутылочки серии Natural от Philips AVENT. Продолжить развитие темы государственной поддержки грудного вскармливания, его пропаганды и распространения, президиум конференции предложил на Конгрессе педиатров России, который пройдет в феврале 2013 года.


В НЦЗД РАМН прошла конференция педиатров в поддержку грудного вскармливания


Ньюсмейкер: ОЛТРИ — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...