14.03.2016 11:49
Новости.
Просмотров всего: 6197; сегодня: 1.

«Доброта спасет мир»: более 300 000 рублей собрано для помощи детям из ДРКБ

«Доброта спасет мир»: более 300 000 рублей собрано для помощи детям из ДРКБ

Накануне Всемирного женского дня в казанском ресторане «Панорама» состоялось благотворительное мероприятие «Доброта спасет мир». Его целью стала помощь детям, которые борются с серьезными болезнями и проходят лечение в Детской республиканской клинической больнице МЗ РТ. Организатором мероприятия выступил Благотворительный Фонд «Дом Роналда Макдоналда» при поддержке футбольного клуба «Рубин» и московского модельера Мари Аксель.

Благотворительный Фонд «Дом Роналда Макдоналда» периодически проводит в Казани мероприятия, призванные приобщить жителей города к благородному делу помощи семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. На сей раз Фондом было организовано светское благотворительное мероприятие под названием «Доброта спасет мир». В уютном ресторане «Панорама» в один день собрались семьи из ДРКБ, благотворители, спортсмены, представители политической и культурной жизни города и республики.

Отдельная роль на мероприятии была отведена семьям из Дома Роналда Макдоналда и Детской республиканской клинической больницы МЗ РТ. Особенно старались при подготовке к мероприятию девочки, - ведь им предстояло участвовать в настоящем дефиле. Специально для маленьких красавиц московский модельер Мари Аксель подготовила и привезла в Казань весенне-летнюю коллекцию образов. Демонстрация ярких детских нарядов состоялась при участии модельера в самом начале мероприятия. Уникальные стильные платья достались маленьким участницам в подарок.

Не менее трогательным моментом акции стало чтение стихов мальчиками и девочками из больницы совместно с почетными гостями. Вместе с детьми вспомнили хорошо знакомые строки про маму и весну главный врач ДРКБ МЗ РТ Рафаэль Шавалиев и его заместитель Надежда Погуляй, начальник Управления культуры Айгуль Горнышева, депутат Госсовета РТ Ксения Владимирова и депутат КазГорДумы Альбина Киямова, заместитель Генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Яна Хусаинова, финалистка конкурса «Голос-Дети-2» Саида Мухаметзянова, член Союза писателей РТ Борис Далматов, победительница шоу «Холостяк-3» Дарья Канануха.

«Конечно, сегодня на празднике главные герои — это дети, которые каждый день совершают подвиг, дети, которые отстаивают свое право на полноценную жизнь. И как важно, чтобы они и их семьи чувствовали, видели, что они не одни!» — поделилась Айгуль Горнышева.

Рафаэль Шавалиев также отметил особую роль мам в выздоровлении ребенка и призвал всех гостей помочь этим семьям: «Героями являются не только дети, но и их мамы. Когда рождается младенец, для каждой мамы самой важной вещью на свете становится здоровье ее ребенка. Мы знаем об этом не понаслышке — в нашей больнице более тысячи маленьких пациентов. Поэтому в этот день я желаю этим семьям здоровья, благополучия. И в свою очередь надеюсь, что каждый из нас, гостей мероприятия, найдет возможность поучаствовать в добром деле помощи детям!».

Главным благотворительным событием этого дня стал аукцион, на котором были представлены спортивные сувениры от команд «Рубин», «Зенит» и «Уникс», а также различные сертификаты от компаний-партнеров. Главным лотом аукциона стала большая картина, нарисованная детьми из больницы. Настоящая борьба за лоты разворачивалась между игроками ФК «Рубин» Динияром Билялетдиновым и Сергеем Рыжиковым, благотворителями также выступили юные рубиновцы, партнеры по юношеской сборной России U19 Тимур Акмурзин и Ильзат Ахметов, главный врач ДРКБ МЗ РТ Рафаэль Шавалиев и его заместитель Надежда Погуляй, представитель компании-донора «ХАВИ Логистикс» Булат Сахаутдинов и преподаватель КФУ Аскар Мустафин.

«У нашего проекта сразу несколько целей. Во-первых, мы знакомим благотворителей с семьями, которым нужна помощь. Демонстрируем, что они живые, настоящие, и достаточно протянуть руку, чтобы поддержать их. Во-вторых, мы стараемся приободрить наши семьи, не оставлять их наедине с трудностями в этот нелегкий период. И такие мероприятия показывают детям и родителям, что они не одни, что есть множество людей, готовых прийти на помощь. Ведь для наших семей сейчас так важны внимание и поддержка!» — отметила директор Дома Роналда Макдоналда в Казани Юлия Маркова.

Благотворителями выступили многие гости мероприятия, сделавшие пожертвования в виде приобретения пригласительного билета. Акцию также поддержали многие компании, среди которых «Каргилл», «ХАВИ Логистикс», «Белая Дача», «Хухтамаки», «Велес», «Илматекс», «Диас». Всего в рамках проекта «Доброта спасет мир» было собрано более 320 000 рублей. Все вырученные средства будут направлены на поддержание работы семейной гостиницы Дом Роналда Макдоналда в Казани, где маленькие пациенты ДРКБ МЗ РТ и их семьи могут жить совершенно бесплатно.


Ньюсмейкер: McDonald’s — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...