09.04.2018 12:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 23227; сегодня: 1.

Церемония старта конкурса публичных годовых отчетов НКО «Точка отсчета»

Церемония старта конкурса публичных годовых отчетов НКО «Точка отсчета»

Конкурс «Точка отсчета» в этом году пройдет в девятый раз. Организатор – Ассоциация «Форум Доноров» - приготовил для участников ряд нововведений: Школу годового отчета, регулярную колонку от экспертов на сайте АСИ, горячую линию. Узнать обо всех возможностях проекта в 2018 году, а также принять участие в «speed-read» и получить блиц-отзыв на свой отчет от пяти экспертов все желающие смогут 18 апреля, в 15:00 – на церемонии старта «Точки Отсчета» в 2018 году.

«Точка отсчёта» — всероссийский конкурс публичных годовых отчётов НКО, призванный повысить прозрачность и открытость некоммерческого сектора через стимулирование подготовки публичных годовых отчетов СО НКО и конкурсный механизм оценки. В 2017 году Форум Доноров возобновил конкурс после трехлетнего перерыва: обновил методологию, расширил состав жюри и список партнеров – в результате число заявок выросло с 174 до 325. В 2018 году благодаря гранту Фонда президентских грантов впервые запускаются:

«Школа информационной открытости и эффективных коммуникаций НКО» и сопровождающий Школу медиапроект: семь образовательных вебинаров и девять оригинальных авторских и экспертных публикаций на сайте АСИ, посвященных вопросам информационной открытости НКО, подготовке годового публичного отчёта и его дальнейшего использования как инструмента коммуникации с внешними аудиториями.

«Горячая линия «Точки Отсчета» - постоянная консультационная поддержка заявителей и участников конкурса - устно по телефону, письменно по электронной почте и WhatsApp, Telegram, Viber.

Участники дискуссии, приуроченной к старту конкурса, обсудят подходы к критериям оценки эффективности работы НКО, инструменты и роль добровольной отчётности в выстраивании коммуникации с заинтересованными сторонами: донорами, СМИ, органами исполнительной власти. Также будет представлены основные условия участия в конкурсе, номинации и нововведения этого года.

Кроме того, впервые для НКО, уже подготовивших отчет или его черновую версию, состоится «speed-read» - новый формат консультаций: пять экспертов конкурса будут параллельно просматривать и давать блиц-отзывы на отчеты НКО. Для желающих принять участие в «speed-read» необходимо направить заявку до 16 апреля. Количество участников ограничено!

Время и место: 18 апреля, 15:00-17:00, центр «Благосфера» (м. Динамо, 1-й Боткинский проезд, дом 7, стр. 1)

Спикеры: Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов (tbc), Артем Шадрин, Директор департамента социального развития и инноваций (tbc), Игорь Соболев, советник генерального директор Фонда президентских грантов, Вячеслав Бахмин, эксперт Комитета гражданских инициатив, Ирина Гарт, президент АСОПП, член Совета Форума Доноров, Александра Болдырева, исполнительный директор Форума Доноров, Наталья Каминарская, директор Центра «Благосфера», представители организаций партнёров, донорских организаций, некоммерческих организаций и СМИ.

Организаторы:

Конкурс проводится Форумом Доноров при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Фонда президентских грантов, в партнерстве с Агентством социальной информации и Центром «Благосфера». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Ньюсмейкер: Ассоциация грантодающий организаций "Форум доноров" — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...