18.05.2018 10:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 8762; сегодня: 1.

КФУ и Русфонд проведут в Казани донорскую акцию, посвященную дню защиты детей

КФУ и Русфонд проведут в Казани донорскую акцию, посвященную дню защиты детей

Мероприятие «Спаси жизнь - стань донором костного мозга» пройдет 21 мая в актовом зале Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.

Акция приурочена к международному дню защиты детей и направлена на развитие Приволжского регистра доноров костного мозга, созданного в 2018 году КФУ совместно с Русфондом, а также увеличение Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Начиная с 10.10 до 14.10 в актовом зале ИФМиБ КФУ (ул. К. Маркса, 74) пройдут три повторяющиеся лекций. Этот день станет анонсом акции по сбору крови для HLA-типирования, который будет идти с 22 мая по 1 июня при участии Независимой лаборатории "Инвитро".

Прием потенциальных доноров в Казани будут осуществлять медицинские офисы "Инвитро" по адресам: ул. Академика Сахарова, д. 12; ул. Вишневского, д. 29/48; ул. Пр. Победы, д. 56; ул. Декабристов, д. 160/40, ул. Адоратского, д. 27, ул. Четаева, д. 35.

В организации отмечают, что желающим будет удобнее приходить с 11.30 до 19.00 в будние дни и с 10.00 до 14.00 в выходные. Это время, когда уходит основной поток пациентов.

Зачем нужны регистры доноров костного мозга? Трансплантация костного мозга во многих случаях является единственным шансом на спасение больного, страдающего онкогематологическим или наследственным заболеванием. Не более 15–20% больных имеют потенциально совместимого родственного донора. Для всех остальных необходим поиск неродственных доноров – в регистрах, где собраны генетические характеристики сотен тысяч людей.

Зачем нужен национальный регистр? Шанс найти совместимого донора для больного выше среди людей сходного с ним этнического происхождения.

Кто может стать донором костного мозга? Любой человек от 18 до 45 лет, не имеющий серьезных заболеваний, вес которого более 50 кг.

Как вступить в регистр? Подпишите добровольное информированное согласие на вступление в регистр, обработку и хранение своих персональных данных. Заполните анкету о состоянии своего здоровья. Сдайте 4–9 мл крови из вены для HLA-типирования в любом из перечисленных офисов "Инвитро". Вступая в регистр, вы соглашаетесь стать донором для любого пациента, нуждающегося в неродственной трансплантации. Если вы подойдете конкретному пациенту, с вами свяжется сотрудник регистра и расскажет о дальнейших шагах.

Если вы хотите вступить в регистр, приходите 21 мая в Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ.

Напомним, в феврале 2016 года благотворительная организация "Российский фонд помощи" совместно с Казанским федеральным университетом решили совместно развивать проект по созданию Регистра доноров костного мозга Республики Татарстан, который окажет реальную помощь тяжелобольным пациентам в борьбе с раком.

Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ был выбран местом реализации проекта в связи с наличием в вузе высокотехнологичной инфраструктуры, лабораторий, имеющих все возможности для проведения необходимых процедур. Дело в том, что при рекрутировании донора в лаборатории необходимо производить его типирование – определять HLA-фенотип, индивидуальный показатель тканевой совместимости пациента и донора. Эта процедура, являющаяся основной для создания регистра и проведения в дальнейшем операции, в 2016 году и части 2017 года проходила в КФУ с использованием старой методологии.

В 2017 году лаборатория экстремальной биологии ИФМиБ КФУ успешно прошла контроль качества типирования доноров по новой технологии NGS, над внедрением которой Русфонд работал весь год. Это позволило улучшить качество получаемой информации, уменьшить время и ресурсозатраты, снизить стоимость процесса вдвое по сравнению с ценой ныне принятой технологии в стране и в НИИ имени Горбачевой. Если же сравнивать с регистрами некоторых других учреждений, то цена упала вчетверо-впятеро. Лаборатория добилась возможности типирования 1000 образцов в месяц. Для сравнения, такое же количество ранее типировалось за целый год.

В перспективе это могло значительно расширить Национальный регистр доноров костного мозга и увеличить вероятность получения донорского материалы для пациента внутри страны за меньшую стоимость. Но в 2018 году КФУ и Русфонд пошли в своем развитии еще дальше. Был создан первый в России АНО "Приволжский регистр доноров костного мозга". Совместное предприятие является важным этапом в реализации Программы ускорения строительства Национального регистра, предложенной Русфондом. На должность исполнительного директора АНО собранием учредителей назначена заместитель директора ИФМиБ КФУ Раушания Гайфуллина.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...