08.04.2019 15:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 4240; сегодня: 3.

В апреле проводятся праздничные акции донорского марафона практик «Достучаться до сердец»

В апреле проводятся праздничные акции донорского марафона практик «Достучаться до сердец»

Ежегодно 20 апреля в нашей стране отмечается День донора – праздник, который объединяет всех участников донорского движения. Поэтому многие акции Московского донорского марафона практик «Достучаться до сердец» приурочены к этому национальному празднику.

Акции марафона проводятся в высших учебных заведениях, в организациях и на предприятиях, в учреждениях Службы крови московского и федерального уровня. Организаторы марафона – Национальный фонд развития здравоохранения и Московский ресурсный центр по донорству крови при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

На дни донора студентов и сотрудников, а также всех желающих без медицинских и иных противопоказаний в апреле приглашают Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, профсоюзная организация Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, отряд доноров крови «Надежда» МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Для студентов и сотрудников вуза в апреле проводятся донорские акции в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина, Российском новом университете.

Также «марафонская» донорская акция, к которой может присоединиться любой гражданин, будет в апреле проведена отделением трансфузиологии ГБК №40 ДЗМ.

На выездных акциях с донорами будут работать бригады Центра крови им. О.К. Гаврилова Департамента здравоохранения Москвы и Центра крови ФМБА России.

– Празднование Дня донора в России дает возможность привлечь внимание к сфере донорства крови и ее компонентов, распространить информацию о том, как можно начать сдавать кровь и (или) ее компоненты, почему так важно быть ответственным регулярным донором, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Традиционно в апреле, когда в нашей стране отмечается День донора, проводится много донорских акций. Это не только сдача крови, но и награждения доноров, медиков Службы крови, добровольцев донорского движения, это праздничные мероприятия некоммерческих организаций и инициативных групп, содействующих развитию безвозмездного добровольного донорства. Однако нужно понимать, что донорство должно являться нормой общества, нормой жизни социально ответственного гражданина, постоянной сферой в волонтерстве, а не просто ответом на ту или иную праздничную кампанию.

В целом в донорских акциях марафона практик «Достучаться до сердец» с начала 2019 г. приняли участие свыше 2765 чел., банк крови Москвы пополнился более чем на 860 л, акции марафона организуют свыше 20 участников – столичные вузы, коммерческие и общественные организации и инициативные группы, учреждения Службы крови, органы власти.

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Донорство в Москве: „Сдавай регулярно. Организуй профессионально“. Развитие участия добровольцев в сфере донорства крови и донорства костного мозга». При реализации проекта используются средства из бюджета города Москвы, выделенные в качестве Гранта Мэра по итогам конкурса, проведенного Комитетом общественных связей для социально ориентированных некоммерческих организаций.


Ньюсмейкер: Национальный фонд развития здравоохранения — 362 публикации
Сайт: nfrz.ru/news/v-aprele-provodyatsya-prazdnichnye-aktsii-donorskogo-marafona-praktik-dostuchatsya-do-serdets/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...