27.09.2016 10:48
Новости.
Просмотров всего: 6025; сегодня: 1.

В CMD-Владикавказ прошла благотворительная акция ко Всемирному дню донора костного мозга

В CMD-Владикавказ прошла благотворительная акция ко Всемирному дню донора костного мозга

17 сентября отмечался Всемирный день донора костного мозга. По статистике, каждый год в России 5 000 детей заболевает лейкозом (раком крови). Для трети из них единственным шансом на спасение является трансплантация костного мозга от неродственного совместимого донора.

Ко Всемирному дню донора костного мозга при поддержке Русфонда и CMD – Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ Эпидемиологии во Владикавказе прошла благотворительная донорская акция «Спаси жизнь ребенку с лейкозом».

С 17 по 25 сентября медицинский офис CMD во Владикавказе посетили все желающие помочь детям, больным лейкозом, и внести вклад в развитие Национального регистра доноров костного мозга. По словам руководителя медицинского офиса CMD во Владикавказе Павла Богатырева, принять участие в акции было совсем не сложно. «Для того чтобы спасти жизнь ребенка, нужно было всего лишь прийти в медицинский офис Центра молекулярной диагностики (CMD) на ул.Куйбышева, д.56 и сдать 9 мл крови из вены. Единственное условие – отсутствие серьезных заболеваний: туберкулеза, малярии, злокачественных и аутоимунных образований, ВИЧ, а также гепатита B или C», – отмечает Павел.

Пробирки с донорской кровью пройдут процедуру HLA-типирования в лаборатории тканевого типирования НИИ им. Р.М. Горбачевой в Санкт-Петербурге. Эта процедура позволяет определить уникальный состав генов каждого человека. В случае если данные участников акции совпадут с данными нуждающихся пациентов, их пригласят стать реальными донорами. При этом процедура забора костного мозга абсолютно безболезненна и безопасна для донора.

Благотворительная акция, организованная Русфондом, уже прошла во многих городах России. Совсем недавно – 2-3 июня – аналогичная акция прошла в Тюмени, в ней участвовал тюменский медофис лаборатории CMD. В эти дни Национальный регистр доноров костного мозга пополнился более чем на 100 образцов.

Справка о лаборатории:

Центр молекулярной диагностики (CMD) – один из крупнейших лабораторно-диагностических центров в России, функционирующий на базе Центрального научно-исследовательского института Эпидемиологии Роспотребнадзора и предоставляющий пациентам и медицинским учреждениям широкий спектр лабораторно-диагностических исследований экспертного уровня.

Собственная научная база позволяет CMD быстро внедрять в практическое здравоохранение не только передовые мировые достижения, но и собственные уникальные разработки. Среди них – собственные диагностические тесты (исследования) для выявления инфекционных, наследственных и генетически обусловленных заболеваний человека, многие из которых являются уникальными и выполняются только в CMD Центрального НИИ Эпидемиологии.

Научный потенциал Центрального НИИ Эпидемиологии и высокая квалификация сотрудников, активно взаимодействующих с Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), Международными центрами по контролю за инфекционными заболеваниями и многими зарубежными клиниками и университетами, дают возможность проведения подобных исследований.

Лаборатория CMD оснащена современным оборудованием ведущих мировых и отечественных производителей: Abbot, Roche, Bio Rad, Beckman Coulter и др.

Диагностика в CMD – сочетание высокого качества, больших диагностических возможностей, точности, надежности, эффективности и скорости получения результатов с удобными современными сервисами, доступными ценами и всесторонней поддержкой в проведении диагностического обследования.


Ньюсмейкер: Центр молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...