01.12.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6445; сегодня: 1.

Установлен рекорд Службы крови России – 17400 добровольных доноров собрались одновременно на праздник «Спасибо, донор!»

Установлен рекорд Службы крови России – 17400 добровольных доноров собрались одновременно на праздник «Спасибо, донор!»

Неделя чествования безвозмездных доноров крови, организованная Минздравсоцразвития России и Федеральным Медико-биологическим агентством на территории всей страны, завершилась 27 ноября праздничными мероприятиями для доноров. Торжества, проходившие одновременно в 71 субъекте Российской Федерации, собрали рекордное количество почетных и регулярных доноров крови. Помощь в проведении мероприятии оказывали более 500 волонтеров Службы крови.

Всю неделю с 22 по 27 ноября по всей России в адрес доноров крови и ее компонентов звучали слова благодарности. В течение этой недели волонтеры Службы крови раздавали прохожим и автомобилистам красные атласные ленты, в знак сопричастности к теме донорства крови и благодарности донорам, спасающим жизни. Только в Москве за несколько дней волонтеры раздали более 250 000 лент.

В Москве праздничный концерт прошел в ККЗ «Пушкинский». На сцене Пушкинского в торжественной обстановке добровольных доноров поздравила и вручила удостоверения Почетного донора Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Алексеевна Голикова.

«К 2007 году институт донорства в нашей стране был полностью разрушен. Сегодня, через три года с начала реализации программы развития Службы крови, мы видим, как наше общество объединилось для решения такой важной социальной задачи как развитие безвозмездного регулярного донорства крови, и первые результаты – рост числа доноров с 12/1000 до 14/1000 человек. Хотя до европейских показателей нам еще далеко. Для того, чтобы в полном объеме обеспечить население Российской Федерации необходимыми компонентами крови, нужно, чтобы численность была 25/1000», – сказала Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голикова.

«Хочу поблагодарить всех участников института донорства – Службу крови, некоммерческие и общественные организации, волонтеров, социально ответственный бизнес, Администрации регионов, создающих общественные советы по донорству, средства массовой информации, и, конечно, сказать «Спасибо, донор!» всем добровольным донорам, дарующим радость здоровой жизни!», – добавила Татьяна Голикова.

Обратился с поздравлениями и словами благодарности к добровольным донорам крови и ее компонентов руководитель ФМБА России Владимир Викторович Уйба.

«Я говорю «Спасибо» всем регулярным и добровольным донорам крови. Однажды вы пришли в учреждение Службы крови по велению сердца, чтобы спасти чью-то жизнь. На сегодняшний день каждый из вас убедился в том, что ваша кровь – жизненно важная ценность для реципиента», – сказал В.В. Уйба.

Праздничный вечер для доноров Москвы и Московской области открылся под звуки биения сердца, исполненные шоу барабанщиков «Hammers». В течение мероприятия на прямую связь с Москвой вышли:

из Санкт-Петербурга доктор медицинских наук, профессор, директор Российского НИИ гематологии и трансфузиологии, Главный специалист гематолог-трансфузиолог Минздравсоцразвития России Евгений Алексеевич Селиванов,

из Кирова – Губернатор Кировской области Никита Юрьевич Белых,

из Тамбова – Заместитель главы Администрации Тамбовской области Николай Дмитриевич Горденков, из Челябинска – Заместитель губернатора Павел Анатольевич Рыжий.

В Москве поприветствовала доноров и поблагодарила всех, кто помогает в этой нелегкой, но очень важной работе, руководитель Центра крови ФМБА России Ольга Валентиновна Гришина.

Мероприятие «Спасибо, донор!» собрало всех участников института донорства – поблагодарить доноров пришли официальные лица, врачи-трансфузиологи, врачи-клиницисты, а также реципиенты – то есть люди, в переводе с латыни «получающие, принимающие» и, конечно, волонтеры Службы крови. К словам благодарности присоединились и звезды российской эстрады - Дмитрий Маликов, «Смысловые галлюцинации», «Приключения Электроников» и Юлия Савичева, исполнившие свои лучшие песни.

Неделя под девизом «Спасибо, донор!» прошла в рамках Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов. Всероссийская акция «Спасибо, донор!» положила начало традиции выражать искреннюю благодарность донорам крови, которые спасают жизни, помогая безвозмездно. Если кто-то не успел сказать «Спасибо!» донорам крови в течение акции «Спасибо, донор!», он может сделать это в любое время на портале YADONOR.RU.

В Ростове-на-Дону в последний день акции – 27 ноября – для почетных доноров города был организован поход в театр им. М.Горького на комедию «Влюблена, Умна, Хитра». Перед спектаклем, в торжественной обстановке 100 почетных доноров Ростовской области получили памятные подарки от Службы Крови. На мероприятии присутствовала министр здравоохранения Ростовской области Быковская Татьяна Юрьевна, а также главный врач Областной станции переливания Крови - Фадеева Татьяна Васильевна.

Быковская Татьяна Юрьевна, министр здравоохранения Ростовской области. «Донорство — это ПОСТУПОК, который воспитывает в человеке глубокое чувство сострадания и желание принести пользу людям. Поддерживая в этот день наших почетных доноров, мы все проникаемся идеей нужности обществу. Потребность души, которая лежит в основе каждой кроводачи, поистине достойна восхищения. Спасибо Вам доноры за Ваше милосердие, щедрость и любовь к жизни!»


Ньюсмейкер: Программа развития добровольного донорства крови — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...